enru

Система менеджмента качества

Система менеджмента качества (СМК) внедрена в АО ИркутскНИИхиммаш в 2004 году и сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта ИСО 9001 уполномоченной компанией АНО NQA (National Quality Assurance) -Russia.

СМК АО ИркутскНИИхиммаш  успешно прошла ресертификационные аудиты, в 2007, 2010 , 2013, 2016 годах, подтвердив тем самым свою работоспособность и соответствие требованиям международного стандарта.

Соответствие СМК требованиям международного стандарта ISO 9001 позволяет АО ИркутскНИИхиммаш  :

  • демонстрировать свои способности поставлять продукцию и предоставлять услуги, отвечающие требованиям заказчиков и соответствующим обязательным требованиям;
  • ставить своей целью повышение удовлетворенности заказчиков, других заинтересованных сторон посредством эффективного применения СМК АО, включая процессы постоянного ее улучшения и обеспечения соответствия требованиям заказчиков и обязательным требованиям.

СМК АО ИркутскНИИхиммаш состоит из процессов управления, жизненного цикла продукции, обслуживающих процессов и процессов измерения, анализа и улучшения.

Указанные процессы задокументированы и регламентируют порядок и состав, выполняемых работ в рамках процессов, необходимые ресурсы, полномочия и ответственность участников, с учетом требований действующего законодательства, нормативно-технической документации и международного стандарта ИСО 9001.

Основополагающим документом для функционирования СМК является Руководство по качеству.

По ежегодным результатам научно-технической, финансово-хозяйственной и социальной деятельности проводится анализ и формируются предложения по улучшениям по каждому процессу с дальнейшей разработкой мероприятий по достижению целей в области качества.

Высшее руководство на систематической основе разрабатывает Политику в области качества, как стратегический документ для определения пути дальнейшего развития института и задач, которые необходимо решать, для его практической реализации.

11.01.2016 года разработана и утверждена Политика в области качества на 2016-2020 годы.

АО «ИркутскНИИхиммаш» поддерживает в рабочем состоянии СМК, улучшает ее результативность. Обеспечивается целостность СМК. АО «ИркутскНИИхиммаш»  демонстрирует устойчивую работу в непростых внешних условиях, сохраняет производственные мощности, спектр предоставляемых услуг. Предприятие обеспечивает исправную работу оборудования, гарантирует качество выпускаемой продукции. Работа системы менеджмента способствует реализации политики и достижению целей компании.

В АО ИркутскНИИхиммаш  с 29.10- 03.10. 2016 года уполномоченной организацией NQA  проведен  ресертификационный аудит  СМК на соответствие требованиям международного стандарта BS EN ISO 9001:2008 года и получен сертификат №39386 от 29 октября 2016  сроком действия до 14.09.2018 года, включающий следующие области сертификации  СМК   Акционерного общества «ИркутскНИИхиммаш»:

Проведение научно-исследовательских работ, проектных работ (работы по подготовке схемы планировочной организации земельного участка, работы по разработке архитектурных решений, работы по разработке конструктивных и объемно-планировочных решений, работы по подготовке сведений об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечня инженерно-технических мероприятий, содержания технологических решений; работы по подготовке проекта организации строительства; работы по подготовке организации работ по сносу или демонтажу объектов; работы по разработке мероприятий по охране окружающей среды; работы по разработке мероприятий по обеспечению пожарной безопасности; работы по разработке мероприятий по обеспечению доступа инвалидов; работы по подготовке проекта полосы отвода линейного объекта; работы по разработке технологических и конструктивных решений линейного объекта; работы по подготовке материалов, связанных с обеспечением безопасности зданий и сооружений, в составе раздела «Иная документация в случаях, предусмотренных федеральными законами»); конструкторских работ; строительный контроль; супервайзинг;  экспертиза промышленной безопасности технических устройств, грузоподъемных   механизмов, зданий и сооружений, проектно-технической документации, расчеты на прочность технических устройств; работы по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений; входной контроль технических устройств и комплектующих опасных производственных объектов; контроль бурового инструмента; мониторинг технического состояния оборудования; проведение неразрушающего контроля, проведение разрушающего контроля, разработка и изготовление наукоемкой продукции.

Исключены — аттестация технологий сварки; электроизмерения и энергоаудит.

Новая область — строительный контроль; супервайзинг.

В АО «ИркутскНИИхиммаш»  запланированы мероприятия по  переходу и ресертификации СМК по требованиям  международного стандарта BS EN  ISO 9001:2015.

10800cookie-checkСистема менеджмента качества