enru

История

История образования

История образования института связана со строительством и развитием химического и нефтехимического комплекса в Восточной Сибири. Решением правительства в 1949 году в городе Иркутске был создан Иркутский филиал Московского Всесоюзного научно-исследовательского института химического машиностроения.

В 1967 году филиал преобразован в самостоятельный институт — Иркутский научно-исследовательский и конструкторский институт химического и нефтяного машиностроения.

В 1993 году ИркутскНИИхиммаш преобразован в акционерное общество открытого типа – ОАО «ИркутскНИИхиммаш».

В августе 2015 года ОАО «ИркутскНИИхиммаш» в соответствии с ФЗ от 26.12.1995 N 208-ФЗ (редакция от 29.06.2015) «Об акционерных обществах» на основании решения общего собрания акционеров преобразован в АО «ИркутскНИИхиммаш».

С 2023 года вся деятельность института осуществляется ООО Научно-технический Центр «ИркутскНИИхиммаш».

Начав с научно-технического сопровождения строящегося комбината №16 (ныне АО «Ангарская нефтехимическая компания»), институт в течении всех последующих лет разрабатывает высокоэффективное оборудование для химических отраслей промышленности, которое обеспечивает выпуск важной для страны и поставляемой на экспорт продукции.

За разработку и внедрение в производство принципиально новых сварных рулонированных сосудов высокого давления для агрегатов синтеза аммиака, в 1976 г. сотрудники института совместно с заводом «Уралхиммаш» (г. Екатеринбург) и институтом им. Е.О. Патона АН Украины удостоены Государственной премии.

Кроме отечественных заводов специалисты института разрабатывали оборудование для предприятий Кубы, Бразилии, Китая, Вьетнама.

С момента основания институт широко проводит работы по технической диагностике на потенциально опасных производственных объектах.

1480cookie-checkИстория